RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Mata
Pelajaran : GEOGRAFI
Kelas : XI
Semester : GENAP
Kompetensi
Dasar : 3.2
Materi
Pokok : persebaran
jenis-jenis fauna di Indonesia dan dunia
Disusun Oleh :
Suparjo Rustam 2015057128
PPG SM-3T PENDIDIKAN
GEOGRAFI
JURUSAN GEOGRAFI
FAKULTAS ILMU SOSIAL
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2017
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA Negeri Semarang
Mata
Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester :
XI/ Ganjil
Materi Pokok : persebaran jenis-jenis fauna di Indonesia dan dunia
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan / 2 JP (90
Menit)
A.
Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
KI 3
|
:
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
|
B. Kompetensi
Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
KD
|
Indikator
|
3.5 Menganalisis sebaran fauna
dan fauna di Indonesia dan dunia berdasarkan karakteristik ekosistem
|
1.
Mengklasifikasikan
Fauna di dunia
2.
Mengklasifikasikan
Fauna di Indonesia
3.
Menjelaskan
persebaran Fauna di dunia
4.
Menjelaskan
persebaran Fauna di Indonesia
|
|
|
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan
keempat
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan
pembelajaran peserta didik dapat:
2)
Peserta didik dapat mengklasifikasikan Fauna
di Indonesia berdasarkan garis wallace dan webber
3)
Peserta didik dapat menyebutkan persebaran
fauna di dunia
4)
Peserta didik dapat mencontohkan fauna di dunia serta persebarannya
5)
Peserta didik dapat mendeskripsikan karakteristik fauna di dunia berdasarkan
persebarannya
6)
Peserta didik dapat menyebutkan persebaran fauna di Indonesia
7)
Peserta didik dapat mencontohkan fauna di dunia serta persebarannya
8)
Peserta didik dapat mendeskripsikan karakteristik fauna di Indonesia
berdasarkan persebarannya
D.
Metode
Pembelajaran
1. Metode penampilan
E.
Media dan
Bahan
Petunjuk:
1. Media
a. Power Poin : tentang persebaran Fauna di dunia dan
Indonesia
b. Gambar : contoh tentang persebaran Fauna di dunia dan
Indonesia
c. Video :
tentang persebaran Fauna di dunia dan Indonesia
2.
Alat
a.
Leptop
b.
LCD Proyektor
c.
Papan tulis
d.
ATK
F.
Sumber Belajar
Petunjuk:
1.
Buku referensi :Samadi.
2007. Geografi untuk SMA/MA Kelas X.
Bogor:
2.
Buku referensi :Wardiyatoko,
K. 2014. Geografi untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: Erlangga.
G.
Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan
Pertama : 90 Menit/Pertemuan
Pendekatan : Berbasis Proses Keilmuan (Saintifik)
Model Pembelajaran : Example
non example
Kegiatan
|
Aktivitas Pembelajaran
|
Pendahuluan (5 menit)
|
·
Guru
memberikan salam kepada peserta didik
·
Peserta
didik berdoa untuk mengawali proses pelaksanaan pembelajaran dipimpin oleh
satu peserta didik
·
Guru
memeriksa kehadiran peserta didik agar terkondisi suasana pembelajaran,
ketertiban dan kesiapan peserta didik untuk melaksanakan pembelajaran yang
akan berlangsung
·
Guru
melakukan apersepsi:
Tuhan yang maha
esa telah menciptakan aneka ragam tumbuhan dan hewan dimuka bumi,mari kita
mensyukuri atas ciptaan tersebut bayangkan apabila tidak ada tumbuhan dan
hewan di kehidupan kita,apa yang akan terjadi jika tidak ada? Kehidupan di
bumi ini kita tidak terlepas dari interaksi dengan tumbuhan dan hewan
tersebut!
Pernahkah anda
berkunjung di taman nasional? Atau ketika anda berkunjung di rumah-rumah
teman kalian yang memiliki berbagai hewan dan tumbuhan,Banyak perbedaan tumbuhan
dan hewan disana. Persebaran tumbuhan dan hewan di muka bumi ini tidak
merata.
Mari kita
saksikan tayangan video ini (video tentang persebaran fauna).
Artinya, disuatu
wilayah ditemukan jenis tumbuhan dan hewan tertentu,sedangkan di daerah
lainnya, hewan dan tumbuhan tersebut tidak ditemukan. Mengapa hal tersebut
terjadi seperti tayangan divideo tadi?
Faktor apa saja
yang mempengaruhi persebaran hewan yang ada di muka bumi.
Mari kita
bersama-sama mempelajarinya atas rasa syukur kita terhadap ciptaan tuhan yang
maha esa tersebut agar kita tahu dan menghargainya.
·
Guru
menyampaikan pokok materi, indikator dan tujuan yang akan dicapai serta
menyampaikan lingkup penilaian yaitu spritual, pengetahuan, keterampilan dan
teknik penilaian tugas terstruktur maupun tidak.
|
Inti (75 menit)
·
Persiapan
·
Menstimulus/pemberian
rangsang
·
Mengidentifikasi
masalah
·
Mengumpulkan data
·
Pengolahan
Data
·
Pembuktian
·
Kesimpulan
|
Mengamati,
·
Guru
menjelaskan secara singkat mengenai materi “persebaran fauna di dunia dan di Indonesia“ melalui media power poin dan video
·
masing
masing Peserta didik mengamati materi “persebaran
fauna di dunia dan di Indonesia” yang disajikan oleh guru melalui
tayangan media slide power poin dan
video
·
peserta didik
memahami klasifikasi fauna di dunia dan di Indonesia serta persebarannya di
dunia dan di Indonesia.
menanya,
·
Guru
melakukan tanya jawab kepada Peserta
didik“Apa saja yang kalian ketahui tentang faktor-faktor klasifikasi fauna di
dunia dan di Indonesia ada di slide
power poin maupun tayangan Video?”
·
Setiap
peserta didik mendiskripsikan “karakteristik fauna di dunia dan di
Indonesia berdasarkan persebarannya” berdasarkan tayangan media slide power poin dan video yang ditayangkan
Mengumpulkan informasi,
·
Peserta didik
mengumpulkan informasi tambahan tentang:
1)
persebaran fauna di dunia dan di Indonesia serta
contohnya dari masing-masing persebaran
2)
karakteristik fauna di dunia dan di Indonesia
berdasarkan persebarannya
menganalisi
·
Guru menampilkan
contoh gambar yang sedang dibahas dalam materi dan contoh gambar yang tidak
dibahas dalam materi di LCD Proyektor.
·
Peserta
didik diarahkan untuk mengamati gambar tersebut dan menganalisisnya berserta
memberikan diskripsi mengenai apa yang ada dalam gambar itu.
·
Guru memberikan
waktu maksimal sebanyak 3 menit untuk menganalisis serta mendiskripsikan
gambar-gambar tersebut, serta guru membimbing dan mengkontrol jalannya
kegiatan pembelajaran
·
Guru tidak
hanya menampilkan satu gambar saja,namun banyak sehingga peserta didik bisa
memahami dari materi persebaran fauna
di dunia dan di Indonesia
Menginformasikan
·
Guru
memanggil peserta didik secara acak untuk melakukan presentasi hasil
pengamatan,analisis,serta diskripsi dari gambar yang sudah di tampilkan dalam
LCD Proyektor
·
Setiap
peserta didik yang dipanggil segera maju kedepan untuk melaporkan atau mengkomunikasikan hasil pengamatan, analisis, serta diskripsi dari gambar yang
sudah di tampilkan dalam LCD Proyektor “persebaran fauna di dunia dan di Indonesia” melalui presentasi di depan kelas.
·
Peserta
didik lain diberi
hak untuk menanggapi baik dengan pertanyaan maupun pernyataan terkait
presentasi Peserta didik di depan kelas.
·
Apabila ditemukan pertanyaan-pertanyaan yang tidak termasuk dalam
tujuan pembelajaran maka guru akan menyimpan dan
dijelaskan pada pertemuan selanjutnya.
|
Penutup (10 menit)
|
·
Melalui
hasil kegiatan Example Non Example
,guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
·
Guru memberi umpan
balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberikan beberapa soal berupa kuis untuk mengetahui
pemahaman materi selama kegiatan pembelajaran berlangsung.
·
Guru memberitahukan
kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang “konservasi
flora dan fauna”
·
Guru menutup
kegiatan pembelajaran dengan memotivasi peserta didik dan kemudian mengakhiri
dengan memberikan salam kepada peserta didik
|
H. Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Sikap
(terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan
(terlampir)
Ø Kuis
Ø LKPD
Semarang, Maret 2017
Mengetahui,
Kepala SMAN Kota Semarang Guru Mata
Pelajaran Geografi
……………… ………………
Tidak ada komentar:
Posting Komentar