RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA N Kota Semarang
Mata
Pelajaran : Geografi
Kelas/semester : XI/2
Alokasi
Waktu : 1
Pertemuan (90 Menit)
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi
Kompentensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
3.6. Menganalisis keragaman
budaya bangsa sebagai identitas nasional berdasarkan keunikan dan sebaran
4.1. Membuat peta persebaran budaya daerah sebagai bagian
dari budaya nasional
|
3.6.1. Menyebutkan sebaran suku bangsa di Indonesia
3.6.2. Menyebutkan keragaman budaya di Indonesia
3.6.3. Mengidentifikasikan bentuk-bentuk kebudayaan daerah di
Indonesia
3.6.4. Menganalisis karakteristik budaya daerah di Indonesia
4.6.1 Membuat peta persebaran budaya daerah untuk peningkatan produk
ekonomi kreatif sebagai bagian dari kebudayaan nasional
|
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti
serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1.
Peserta didik dapat
membuat peta persebaran budaya daerah sebagai dari budaya nasional
2.
Peserta didik dapat
menjelaskan mengenai peta persebaran budaya daerah sebagai dari budaya nasional
yang sudah di buatnya
3.
Peserta didik dapat
menganalisis mengenai peta persebaran budaya daerah sebagai dari budaya
nasional yang sudah di buatnya untuk meningkatkan produk ekonomi kreatif
sebagai bagian dari kebudayaan nasional
Fokus penguatan karakter:
Kejujuran, bertanggung jawab, kedisiplinan
D. Materi Pembelajaran
1.
Menganalisis
keragaman budaya bangsa sebagai identitas nasional berdasarkan keunikan dan
sebaran
E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Tugas proyek
F.
Media dan Bahan
Alat:
1.
Pensil Tulis
2.
Pensil Warna
3.
Penggaris
4.
Bolpoin
5.
Penghapus
6.
Doubel tape
Bahan:
1.
Kertas HVS ukuran A3
2.
Peta Buta Indonesia
3.
Gambar mengenai
kebudayaan daerah sebagai kebudayaan nasional:
ü Pakaian adat
ü Rumah adat
ü Makanan khas setiap daerah
ü Alat musik tradisional
ü Senjata tradisional setiap daerah
G.
Sumber Belajar
1. Buku Referensi: Samadi. 2007. Geografi untuk SMA/MA Kelas XII. Bogor:
Yudhistira.
2. Buku Referensi: Wardiyatoko, K. 2014. Geografi untuk SMA/MA Kelas XII.
Jakarta: Erlangga.
3. Buku Referensi: Anjayani, Eni. 2009. Geografi kelas X SMA/MA. Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional
4. Buku Referensi: Widada. 2011. Inti sari
pengetahuan umum Indonesia. Klaten: Intan Pariwara
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ketiga :
90 Menit/Pertemuan
Pendekatan : Berbasis Proses Keilmuan
(Saintifik Learning)
Model
Pembelajaran : inquiry
Kegiatan
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pendahuluan (5 Menit)
|
·
Guru memberikan salam kepada peserta didik
·
Peserta didik berdoa untuk mengawali
proses pelaksanaan pembelajaran dipimpin oleh satu peserta didik
·
Guru
memeriksa kehadiran peserta didik agar terkondisi suasana pembelajaran,
ketertiban dan kesiapan peserta didik untuk melaksanakan pembelajaran yang
akan berlangsung
·
Guru melakukan apersepsi “Pernahkan kalian melihat peta persebaran penduduk
di indonesia?
Kemudian guru menayangkan video tentang persebaran budaya daerah di
Indonesia
·
Guru
menyampaikan pokok materi, indikator dan tujuan yang akan dicapai serta
menyampaikan lingkup penilaian yaitu spritual, pengetahuan, keterampilan dan
teknik penilaian tugas terstruktur maupun tidak.
|
Inti ( 75 Menit)
|
·
Guru membagi tugas ke peserta didik untuk dikerjakan bersama
kelompoknya yang sudah dibagi pada pertemuan kemarin untuk menyelesaikannya:
1)
Peta Persebaran suku dan lagu
daerah di Indonesia
2)
Peta Persebaran senjata dan
alat musik tradisional di Indonesia
3)
Peta Persebaran pakaian adat
dan rumah adat di Indonesia
4)
Peta Persebaran upacara adat
dan bahasa daerah di Indonesia
5)
Peta Persebaran tari adat dan
Kuliner khas daerah di Indonesia
·
Guru memberikan lembar kerja peserta didik (LKPD) sebagai petunjuk
untuk mengnyelesaikan tugas pembuatan peta persebaran kebudayaan daerah untuk
peningkatan ekonomi kreatif
Mengamati
·
Guru menjelaskan secara singkat mengenai tugas yang akan di
kerjakan masing-masing kelompok
·
Setiap kelompok mengamati dan memahami LKPD yang duah diberikan
oleh guru
·
Setiap kelompok mengamati contoh-contoh peta persebaran kebudayaan
daerah di Indonesia melalui video yang di tayangkan oleh guru
Mencoba
·
Peserta didik secara kelompok menyelesaikan
tugas pembuatan peta
persebaran budaya nasional
pada kertas HVS ukuran A3
·
Setelah itu setiap kelompok menganalisis peta persebaran
budaya nasional yang sudah dibuatnya melalui LKPD
Mengumpulkan Informasi
·
Peserta didik mencari referensi atau mengumpulkan informasi tambahan mengenai wilayah persebaran kebudayaan daerah di
indonesia menggunakan buku referensi ataupun dari internet
Menanya
·
Peserta
didik diberikan kesempaatan
untuk bertanya kepada guru ataupun teman apabila ada informasi yang belum
jelas pada pengumpulan informasi mengenai persebaran kebudayaan daerah di
indonesia
Mengkomunikasikan
·
Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan peta persebaran kebudayaan
nasional untuk peningkatan produk
ekonomi kreatif yang telah di buat secara bergantian dengan kelompok yang
lainnya
·
Peserta
didik atau setiap kelompok lain diberi hak untuk menanggapi baik dengan pertanyaan maupun
pernyataan terkait presentasi kelompok di depan
kelas.
·
Apabila ditemukan pertanyaan-pertanyaan yang tidak termasuk dalam
tujuan pembelajaran maka guru akan menyimpan dan
dijelaskan pada pertemuan selanjutnya.
|
Penutup (10 Menit)
|
·
Setiap kelompok mengumpulkan hasil pembuatan peta beserta
deskripsinya serta analisisnya sebagai nilai kelompok dan setiap Peserta didik mengumpulkan deskripsinya serta analisisnya sebagai nilai individu
·
Guru memberi umpan
balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran dengan cara memberikan beberapa soal berupa kuis untuk mengetahui
pemahaman materi selama kegiatan pembelajaran berlangsung
·
Guru menyampaikan kesimpulan dari pembelajaran yang telah dilakukan
·
Guru menginformasikan kepada peserta didik mengenai materi
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya yaitu kebudayaan di indonesia.
·
Guru menutup
kegiatan pembelajaran dengan memotivasi peserta didik dan kemudian mengakhiri
dengan berdoa serta memberikan salam kepada peserta didik
|
I.
Penilaian
Pembelajaran
a.
Penilaian Sikap (terlampir)
b.
Penilaian Keterampilan Projek (terlampir)
c.
Penilaian ketrampilan produk (terlampir)
Semarang, April
2017
Mengetahui,
Kepala
SMA Guru
Mata Pelajaran Geografi,
……………… Suparjo Rustam